当前位置:首页 > 信息公开 > 信息公开详细页

2019年第二季度突发环境事件处置情况

点击量: 来源:区生态环境局 时间:2019年07月10日 【页面纠错】 【打印】 【关闭】

  2019年第二季度,全市共接报并处置突发环境事件5起,均为一般性事件,未造成环境污染和其它影响。事件详情如下:

  一、石景山区金安桥西南角遗弃废弃化学品事件

  2019年4月21日,石景山区生态环境局接到通知,金安桥附近园林工地内发现无人认领桶装化学品,现场核实,在阜石路金安桥西南角园林绿地内,发现11桶无主化学品,其中2桶红色桶上标签标明为二苯基甲烷二异氰酸,9桶蓝色桶上标签标明为聚醚多元醇,每桶标明重量为250公斤,一只蓝色开口未封闭,其余均已密封,估算总重量约为2.75吨,未发现明显渗漏和遗洒痕迹。经监测,周边未发现挥发性气体。当天下午立即调专业处置队伍对现场清理和转运。事件未对周边环境造成污染。

  二、房山区金华永盛装饰材料经营部库房起火事件

  2019年5月6日,接市应急委通报:房山区琉璃河镇立教村北京金华永盛装饰材料经营部一库房起火。接报后,应急中心立即启动应急预案,会同房山区生态环境局进行调查处置。经查,事故过火面积约500平米,燃烧物为PVC板材,现场无人员伤亡。环境应急人员在事故现场组织应急监测,监测数据未见异常;下风向20米监测点位硫化氢最大值1.0ppm,一氧化碳最大值3ppm;现场林格曼浓度目测超标,主要成分为未完全炭烧的碳颗粒。事件未对周边环境造成污染。

  三、朝阳区望京花家地西里117号楼不明异味事件

  2019年5月10日,朝阳区生态环境局接到举报,望京花家地西里117号楼存在不明气体泄漏源,伴有强烈刺激性异味现象,朝阳区环境应急人员第一时间到达现场,执法人员和监测站人员对楼内与污染源进行气体检测,初步判断气体主要成分为丙烷。现场应急组立即组织相关人员对丙烷气体源进行了移位处理,及时将丙烷气体源移除到117号楼室外空旷的场地,对危险源周边标示警戒,劝解和疏散周围100米区域内活动的居民,并启动排风系统,对相关涉气楼层、楼道进行开窗通气,及时缓解气体浓度,防治不可预测事件发生。随后,朝阳区生态环境局立即将检测结果向属地公安机关作了汇报,要求公安机关依据职责将场气体污染源采取可行的措施进行处置并将后续处理情况告知有关部门。

  四、密云区冯家峪镇黄梁根村罐车甲醇泄漏事件

  2019年6月16日,密云区冯家峪镇西火路黄梁根村一甲醇运输车辆发生交通事故,运输甲醇全部泄露,密云区生态环境局应急人员接到通知立即赶往现场调查处置。执法人员对周围村庄进行调查,监测站技术人员对事故点位上下游水质进行取样监测,根据事故点位上下游2次监测数据结果对比分析,地表水环境质量暂时未见异常。事件未对周边环境造成影响。

  五、朝阳区垡头街道不明气体钢瓶事件

  2019年6月25日,接朝阳区生态环境局报告:称在清理垡头西里42号楼火灾现场时,发现有几个不明气体钢瓶,并不时冒出白烟。接报后,应急中心立即启动应急预案,随即赶赴现场会同朝阳区生态环境局共同处置。经查,25日12时35分,垡头西里42号楼发生火情,12时53分火被扑灭,无人员伤亡。楼下一处过火后的修车棚内,有多个经过火烧后的钢瓶。通过查看现场情况、分析钢瓶外观标识、了解用途并询问当事人等多方面措施,判明8瓶不明气体钢瓶为三氯化硼,每瓶容量为12公斤,有2瓶已经发生泄漏。应急中心会同朝阳区生态环境局、区应急管理局、区消防、垡头街道等部门开展联合处置,截至25日23:30许,处置工作完毕,事件未对周边环境造成污染。

    

党政机关

主办单位:北京市昌平区人民政府办公室  运行管理:北京市昌平区政务服务管理局

政府网站标识码:1101140050      地址:北京市昌平区政府街19号

京公网安备11011402010305      京ICP备05038857号