当前位置:首页 > 信息公开 > 信息公开详细页

2019年第一季度突发环境事件处置情况

点击量: 来源:区环保局 时间:2019年04月17日 【页面纠错】 【打印】 【关闭】

  2019年第一季度,全市共接报并处置突发环境事件5起,均为一般性事件,未造成环境污染和其它影响。事件详情如下:

  一、 妥善处置房山区燕洪路污水管道破裂溢水事件

  2019年1月7日,北京市宣武华夏市政工程有限责任公司在对燕山地区燕洪路北侧路段进行燃气改造施工过程中,由于施工操作不当将地下污水管线挖漏,造成大面积污水溢流。接报后,北京市生态环境局应急中心立即启动应急预案,随即会同原房山区环保局赶赴现场。经查,事故现场污水泄漏点位于燕洪路与迎风南路丁字交叉路口,污水主要来源于燕山石化生产厂区内未处理的工业污水,溢水量初步估算为500立方米/小时左右,部分污水溢流到东沙河。房山区政府组织力量在东沙河调节池下游设置两道拦截坝,对调节池闸门等溢流的污水进行拦截,燕山地区抢险队对破裂管道进行封堵。环境应急队员立即组织对事故点溢流污水及下游燕山北庄泵站、大石河万宁桥水质进行取样监测,结果显示,大石河水质正常。事件未对周边环境造成污染。

  二、妥善处置通州区漷小路德仁务中街村罐车柴油泄漏事件

  2019年1月23日,接市应急办通报:通州区漷小路德仁务中街村附近发生交通事故导致油罐车泄漏。接报后,北京市生态环境局应急中心立即启动应急预案,应急人员立即赶赴事故现场并通知原通州区环保局应急处置小组赶赴现场开展先期处置。经查,河北黄骅乐达隆运输有限公司一油罐车运输32吨负10号柴油送往张家口,行至德仁务中街村时,车辆发生故障,将油罐车停在路边,被一肇事车辆撞坏,造成油罐车柴油泄漏,肇事车辆逃逸。事故发生后,通州区政府组织相关部门对事故现场进行安全警戒,对现场周边道路进行疏导,并调集罐车进行倒罐作业;环保部门建议并组织指导对泄漏的柴油进行围堵,将其控制在一定的范围内,防止二次污染的发生,同时调专业处置队伍对现场含油废物进行收集并做无害化处理,共清运含油废土约20吨。截至24日9时,事故现场恢复正常,事件未对周边环境造成污染。

  三、妥善处置平谷区马坊工业园区油罐车泄漏着火事件

  2019年2月3日,一辆运输汽油罐车由平谷区马李路经过,在平谷马坊工业园区马李路与石佛寺南路交叉口与一辆小客车发生交通事故,油罐车侧翻后汽油泄漏燃烧。原平谷区环保局接到通知后,主管应急领导和应急处置人员立即赶赴现场。经调查,该油罐车装载物为汽油,外泄汽油已燃烧干净,罐体内还剩余部分汽油,罐体冷却后,马坊工业园区管委安排油罐车将余油抽走。经对周边环境进行勘察,周边无敏感点。消防作业完毕后,立即对道路遗留消防水使用沙土进行覆盖,并委托第三方机构对道路消防积水覆土、事故现场汽油泄漏处土壤及雨水管道消防残存水进一步采样检测,采样结果正常,事件未对周围环境造成污染。

  四、妥善处置顺义区京平高速进京方向潮白河段货车液化气罐爆炸事件

  2019年2月28日,原顺义区环保局接到通知,在京平高速进京方向潮白河段发生一起交通事故。经查,一小客车与载有液化气厢式货车发生追尾事故,造成液化气厢式货车侧翻,事故造成小客车内3名乘客轻微伤。现场共有21个液化罐体,3个发生物理爆炸(遇车辆燃烧明火后),消防员灭火后,对路面进行清理。事件未对周边环境造成影响。

  五、妥善处置通州区潞城镇贾后疃村北京国奇能量钢结构有限公司着火事件

  2019年3月8日,接市应急办通报:通州区潞城镇发生火情。接报后,北京市生态环境局迅速启动应急预案,局应急中心人员赶赴现场,会同通州区环保局调查处置。市生态环境局启动前后方两个指挥部,同时调动市环境监测中心和专业处置队伍参加监测和处置行动。应急处置按照大气和水两个方面展开,未检测出有毒有害物质。事件未对周边环境造成污染。

党政机关

主办单位:北京市昌平区人民政府办公室  运行管理:北京市昌平区政务服务管理局

政府网站标识码:1101140050      地址:北京市昌平区政府街19号

京公网安备11011402010305      京ICP备05038857号